|
Ausbildungsplan für Lehrgänge im Schwalm-Eder Kreis Kreisfeuerwehrverband Fritzlar-Homberg
Verantwortlich:
|
Dieter Ide
|
Lehrgangsleiter:
|
Jürgen Kraft
|
Ausbilder:
|
Jürgen Kraft, Manfred Höhne, Maik Koch, Jürgen Senf, Erik John, Jürgen Happich, Steffen Link
|
Grundlehrgang vom 04.03. – 20.03.2005 in Fritzlar
Freitag, 04.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
18.30 – 19.15
|
Begrüßung
|
U
|
1/1
|
D. Ide, J. Kraft
|
19.25 – 20.10
|
Gefahren an der Einsatzstelle
|
U
|
1/4
|
J. Kraft
|
20.20 – 21.05
|
Gefahren an der Einsatzstelle
|
U
|
2/4
|
21.15 – 22.00
|
Gefahren an der Einsatzstelle
|
U
|
3/4
|
Samstag, 05.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
07.45 – 08.30
|
Gerätekunde Löschgeräte
|
U
|
1/4
|
J. Kraft
|
08.40 – 09.25
|
Gerätekunde Löschgeräte
|
U
|
2/4
|
09.40 – 10.25
|
Gerätekunde Rettungsgeräte
|
U
|
1/4
|
10.35 – 11.20
|
Gerätekunde Rettungsgeräte
|
U
|
2/4
|
11.30 – 12.15
|
Gerätekunde Technische Hilfeleistung
|
U
|
1/2
|
Mittagspause
|
12.45 – 13.30
|
Gerätekunde Löschgeräte
|
U
|
3/4
|
J. Kraft
|
13.40 – 14.25
|
Gerätekunde Löschgeräte
|
P
|
4/4
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
14.35 – 15.20
|
Gerätekunde Rettungsgeräte
|
P
|
3/4
|
15.30 – 16.15
|
Gerätekunde Rettungsgeräte
|
P
|
4/4
|
16.25 – 17.10
|
Gerätekunde Technische Hilfeleistung
|
P
|
2/2
|
Sonntag, 06.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
07.45 – 08.30
|
Brennen und Löschen
|
U
|
1/2
|
M. Höhne
|
08.40 – 09.25
|
Brennen und Löschen
|
U
|
2/2
|
09.40 – 10.25
|
Fahrzeugkunde
|
U
|
1/2
|
10.35 – 11.20
|
Fahrzeugkunde
|
U
|
2/2
|
Freitag, 11.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
18.30 – 19.15
|
Rechte und Pflichten
|
U
|
1/1
|
M. Höhne
|
19.25 – 20.10
|
UVV und Persönliche Schutzausrüstung
|
U
|
1/1
|
20.20 – 21.05
|
Unfallversicherung
|
U
|
1/1
|
21.15 – 22.00
|
z.b.V.
|
U
|
1/1
|
Samstag, 12.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
07.45 – 08.30
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
U
|
1/16
|
J. Kraft
|
08.40 – 09.25
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
U
|
2/16
|
09.40 – 10.25
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
3/16
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
10.35 – 11.20
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
4/16
|
11.30 – 12.15
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
5/16
|
Mittagspause
|
12.45 – 13.30
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
6/16
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
13.40 – 14.25
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
7/16
|
14.35 – 15.20
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
8/16
|
15.30 – 16.15
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
9/16
|
16.25 – 17.10
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
1016
|
Sonntag, 13.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
07.45 – 08.30
|
Rettung
|
P
|
2/5
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
08.40 – 09.25
|
Rettung
Re
|
P
|
3/5
|
09.40 – 10.25
|
Rettung
|
P
|
4/5
|
10.35 – 11.20
|
Rettung
|
P
|
5/5
|
Freitag, 18.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
18.30 – 19.15
|
Brandsicherheitsdienst
|
U
|
1/1
|
M. Höhne
|
19.25 – 20.10
|
Technische Hilfeleistung
|
U
|
1/5
|
20.20 – 21.05
|
Rechtsgrundlagen und Grundlagen des Zivil- und Katastrophenschutzes
|
U
|
1/2
|
21.15 – 22.00
|
Rechtsgrundlagen und Grundlagen des Zivil- und Katastrophenschutzes
|
U
|
2/2
|
Samstag, 19.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
07.45 – 08.30
|
Technische Hilfeleistung nach FwDV 13/1
|
P
|
2/5
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
08.40 – 09.25
|
Technische Hilfeleistung nach FwDV 13/1
|
P
|
3/5
|
09.40 – 10.25
|
Technische Hilfeleistung nach FwDV 13/1
|
P
|
4/5
|
10.35 – 11.20
|
Technische Hilfeleistung nach FwDV 13/1
|
P
|
5/5
|
11.30 – 12.15
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
11/16
|
Mittagspause
|
12.45 – 13.30
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
12/16
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
13.40 – 14.25
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
13/16
|
14.35 – 15.20
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
14/16
|
15.30 – 16.15
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
15/16
|
16.25 – 17.10
|
Brandbekämpfung nach FwDV 3 und 4
|
P
|
16/16
|
Sonntag, 20.03.2005
Uhrzeit
|
Thema
|
U / P
|
Std.
|
Ausbilder
|
07.45 – 08.30
|
Wiederholung des Lehrgangsstoffes
|
U
|
1/1
|
J. Kraft
|
08.40 – 09.25
|
Theoretische Prüfung
|
U
|
1/1
|
J. Kraft, M. Höhne, P. Bach, J. Senf
|
09.40 – 10.25
|
Praktische Abnahme
|
P
|
1/3
|
10.35 – 11.20
|
Praktische Abnahme
|
P
|
2/3
|
11.30 – 12.15
|
Praktische Abnahme
|
P
|
3/3
|
ab 12.15
|
Verabschiedung des Lehrgangs
|
|
|
|